PAL

PAL

Ma Pile à Lire, à savoir les livres que je possède (format papier ou numérique) mais que je n’ai pas encore eu le temps de lire (classement par titres).

A

  • All clear –  Connie Willis
  • American Elsewhere – Robert Jackson Bennett
  • Au bord de la rivière Cane – Lalita Tadémy
  • Au coeur du Solstice – Jacques Vaudroux
  • Au-delà de l’horizon et autres nouvelles – Franck Thilliez
  • Avalanche Hôtel – Niko Tackian

B

  • Beloved – Toni Morrison
  • Black-out – Connie Willis
  • Boréal – Sonja Delzongle

C

  • Chaos – Luca Tahtieazym
  • Chimaeris – Eric Tourville
  • Chimères – Laurent Loison
  • Chroniques du chevalier errant- George R. R. Martin
  • Code 93 – Olivier Norek
  • Connemara Black – Gérard Coquet
  • Cry Father – Benjamin Whitmer

D

  • Dans la brume écarlate – Nicolas Lebel
  • De bonnes raisons de mourir – Morgan Audic
  • De cauchemar et de feu – Nicolas Lebel
  • Débacle – Lize Spit
  • Dehors le soleil brille – Anthony Ray Hinton
  • Démons – Marc Laine
  • Derrière la haine – Barbara Abel
  • Disko – Mo Malo
  • Double amnésie – Céline Denjean

E

  • Enterrées vivantes – Arno Strobel

F

  • Fantazmë – Niko Tackian
  • Féroce – Danielle Thiery
  • Fétiche – Mo Hayder

G

  • Guérilla – Laurent Obertone

H

I

  • I am not your Negro – James Baldwin
  • Ilya Kalinine – Jérôme Camut & Nathalie Hug

J

  • J’irai tuer pour vous – Henri Loevenbruck
  • Je suis le crépuscule – Damien Leban
  • Journal intime d’un chat acariâtre (tome 2) – Frédéric Pouhier & Susie Jouffa
  • Journal intime d’un chat acariâtre (tome 3) – Frédéric Pouhier & Susie Jouffa

K

L

  • L’affaire Clara Miller – Olivier Bal
  • L’ami imaginaire – Stephen Chbosky
  • L’égarée – Donato Carrisi
  • L’empathie – Antoine Renand
  • L’enfant maudit – David Gemmell
  • L’engrenage du mal – Nicolas Feuz
  • L’œuvre du diable – Mark Edwards
  • L’ogre – Louis de Mauboy
  • La conjuration primitive – Maxime Chattam
  • La couleur des sentiments – Kathryn Stockett
  • La famille Nilsen – Daryl Delight
  • La guerre de la faille (intégrale) – Raymond E. Feist
  • La lame – Frédéric Mars
  • La lettre écarlate – Nathaniel Hawthorne
  • La Moïra (l’intégrale) – Henri Loevenbruck
  • La mort des nations – David Gemmell
  • La patience du diable – Maxime Chattam
  • La tresse – Laetitia Colombani
  • La villa rouge – James Patterson
  • Le cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates – Annie Barrows
  • Le chant de l’assassin -R. J. Ellory
  • Le codex d’Altura – James Maxwell
  • Le collectionneur – Fiona Cummins
  • Le cri – Nicolas Beuglet
  • Le crocus jaune – Laïla Ibrahim
  • Le dernier magicien tome 2 – Lisa Maxwell
  • Le douzième chapitre – Jérôme Louvry
  • Le gang des rêves – Luca Di Fulvio
  • Le jour des morts – Nicolas Lebel
  • Le jour du chien – Patrick Bauwen
  • Le labyrinthe des os – James Clemens
  • Le marais de la vengeance – Christelle Rousseau
  • Le miroir des âmes – Nicolas Feuz
  • Le pensionnat des innocentes – Angela Marsons
  • Le prince noir – David Gemmell
  • Le soleil des rebelles – Luc Di Fulvio
  • Le tueur de l’ombre – Claire Favan
  • Le vase rose – Eric Oliva
  • Le village perdu – Camilla Sten
  • Les âmes rivales – René Manzor
  • Les enfants de Venise – Luca Di Fulvio
  • Les galeries hurlantes – Jean-Marc Dhainaut
  • Les heures rouges – Leni Zumas
  • Les loups et l’agneau – Christophe Dubourg
  • Les marcheurs – Frédéric Mars
  • Les mutilés – Gwenn Aël
  • Les oubliés – Malik Agagna
  • Les passagers – John Marrs
  • Les prières de sang – Jean-Marc Dhainaut
  • Les proies – Thomas Cullinan
  • Les yeux – Slimane-Baptiste Berhoun

M

  • Malfosse – Stéphane Bourgoin
  • Mansfield Park – Jane Austen
  • Majestic Murder – Armelle Carbonel
  • Matière noire – Ivan Zinberg
  • Middlemarch – George Eliot
  • Miss Peregrine et les enfants particuliers, tome 3 : la bibliothèque des âmes – Ransom Riggs
  • Miss Peregrine et les enfants particuliers, tome 4 : la carte des jours – Ransom Riggs
  • Moi, Tituba sorcière… noire de Salem – Maryse Condé

N

  • Ne tirez pas sur l’oiseau moqueur – Harper Lee
  • Nord et Sud – Elizabeth Gaskell
  • Nous rêvions juste de liberté – Henri Loevenbruck

O

  • Orgueil et préjugés – Jane Austen

P

  • Pandemia – Franck Thilliez
  • Papillon de nuit – R. J. Ellory
  • Passage des ombres – Arnaldur Indridason
  • Passager 23 – Sebastian Fitzek
  • Poussière – Rosamond Lehmann

Q

  • Quand la neige danse – Sonja Delzongle

R

  • Raison et sentiments –  Jane Austen

S

  • Sacrifiées – Jérôme Dumont
  • Sans pitié ni remord – Nicolas Lebel
  • Sauvez-moi – Jacques Expert
  • Seul le silence – R. J. Ellory
  • Sharko – Franck Thilliez
  • Sukkwan Island – David Vann
  • Surtensions – Olivier Norek
  • Survivre – Vincent Hauuy

T

  • Territoires – Olivier Norek
  • Thérapie – Sebastian Fitzek
  • Toxique – Niko Tackian
  • Tu tueras le roi – Sandrone Dazieri

U

  • Ulysse – James Joyce
  • Un(e)secte – Maxime Chattam
  • Une assemblée de chacals – S. Craig Zahler
  • Utoya – Laurent Obertone

V

W

  • W3, tome 1 – Jérôme Camut & Nathalie Hug
  • W3, tome 2 – Jérôme Camut & Nathalie Hug
  • W3, tome 3 – Jérôme Camut & Nathalie Hug

X

Y

Z

0-9